Торжество Православия

В первую Неделю Великого поста Русская православная церковь отмечает праздник ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ. Этот праздник установлен еще в начале IX века, после того, как была одержана победа над иконоборческой ересью.В VII веке среди ряда христиан распространилось учение, согласно которому святые образы приравнивались к идолам.

В результате усиления иконоборчества было уничтожено множество восточнохристианских памятников – писаных икон и мозаик. Это послужило одним из оснований для последующего разделения христианской церкви на восточную (православную) и западную (католическую) ветви.

После Божественной Литургии в воскресенье, в честь праздника Торжество Православия, в храмах служится Чин Торжества Православия. Во время этого богослужения, священство выходит на середину храма и служит перед расположенными на аналоях иконами Спасителя и Божией Матери.

Священнослужители молятся Господу об укреплении православных христиан в вере и возвращение на путь истины всех отступившихся от Церкви. Затем диакон возглашает Символ веры. В особых случаях, в этот момент произносится анафематствование. Затем в воспоминание всех усопших, подвизавшихся в вере православной, поется Вечная память. После этого торжественно возглашается многолетие ныне живущим. Чин Православия заканчивается пением Тебе Бога хвалим. После этого все присутствующие в храме прикладываются к иконам.

В Свято-Троицком храме г. Гулькевичи состоялась Праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма и благочинный Гулькевичского церковного округа протоиерей Владимир Боднарчук, в сослужении со штатными священниками Свято-Троицкого храма города Гулькевичи протоиереем Кириллом Захаровым и иереем Романом Ванюшиным, а также клириком  Свято-Троицкого храма протодиаконом Алексеем Едемским tabletas abortivas. .

После Богослужения воспитанники Воскресной школы посетили ЦДК «Зодиак» клуб «Свеча». Ребята просмотрели православные мультфильмы: «Про Василия блаженного», «Свет неугасимый» про икону Божией Матери Иверская, видеофильм  «Сретение». Перед просмотром рассказал историю  возникновения праздника «Торжество Православия» иерей Свято-Троицкого храма  Роман Ванюшин.