ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ АРМАВИРСКОЙ ЕПАРХИИ

НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

НА ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

15 – 21 августа

День первый. Среда 15 августа.

Вылет. Трансфер в Иерусалим. Гора Елеон (Масличная гора). Русский и Греческий монастыри Вознесения, место обретения главы Иоанна Предтечи, могила архимандрита Антонина (Капустина). Место Вознесения Спасителя. Трансфер в Вифлеем. Размещение в отеле. Ужин Отдых.

День второй.  Четверг 16 августа.

6.30 — Литургия на пещере Рождества Христова. Храм Рождества Христова. Пещера Рождества – место рождения Христа, ясли Христовы, чудотворная Вифлеемская икона Божией Матери (единственная икона, на которой Богородица изображфна улыбающейся). Пещера убиенных младенцев. Завтрак в отеле.

Иерусалим. Монастырь Марии Магдалины на Елеонской горе, расположенный на участке Русской Духовной миссии, в котором находятся: мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, ступени, которыми прошёл Иисус Христос, входя в Иерусалим, камень, на который Богородица уронила пояс для уверения апостола Фомы.Храм Успения Пресвятой Богородицы, гробница Божией Матери, чудотворная Иерусалимская икона. Гефсиманский сад tinidazole price. , камень моления о чаше – место, где Спаситель молился о чаше страданий и где совершилось предательство Христа Иудой. Старый город. Львиные ворота, церковь Рождества Божией Матери, по преданию на этом месте стоял дом родителей Девы Марии праведных Иоакима и Анны. ViaDolorosa (Дорога скорби) – путь, по которому шёл Спаситель к месту Своего распятия и крестной смерти. Крестный путь начинается уПретории – здесь во времена Христа находилась темница, в которой содержали узников перед судом у Римского прокуратора. Храм Рождества Богородицы, устроенный на месте дома праведных Иоакима и Анны, темница Христа, Александровское подворье, личные покои семьи Романовых в Иерусалиме, порог судных врат, «игольные уши». Храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня). Подробный осмотр всех пределов Храма Воскресения. Возвращение в гостиницу, ужин, ночлег.

День третий.  Пятница 17 августа.

Завтрак. Лавра преп. Харитона Исповедника в Фаранском ущелье (по договоренности). РекаИордан. Вифавара – место крещения Иисуса Христа. Омоверие в Иордане (иметь рубашки).

Иерихон – древнейший город мира. Гора Искушения (Сорокадневная гора) – место в иудейской пустыне, где после сорокадневного поста Христос был искушаем дьяволом. Греческий монастырь Каранталь. Монастырь Иоанна Крестителя.Монастырь преподобного Герасима Иорданского– древниймонастырь V века.Возвращение в отель, ужин, отдых.

00.00 – Ночная служба в Храме Воскресения (Храм Гроба Господнего) по возможности.

День четвертый. Суббота 18 августа.

Завтрак. Самария.Наблус. Храм св.мч. Фотинии у колодцаИакова.Мощимч. Филумена (в 2009 годупричислен к лику святых). Переезд в Галилею.Кана Галилейская (место первого чудотворения на брачном пиру). Назарет.  Православный храм Архангела Гавриила с источником Девы Марии.  Поселение в гостинице в Назарете. Ужин. Отдых.

Выезд на ночную литургию на Фаворе.Гора Фавор. Православный греческий монастырь Преображения, чудотворная Акафистная икона Божией Матери.

День пятый.  Воскресенье 19 августа.

Преображение Господа нашего Иисуса Христа.

Возвращение в отель. Отдых.Завтрак, освобождение номеров. Капернаум. Храм Двенадцати апостолов. Магдала. Участок Русской Духовной миссии на берегу Генисаретского озера. Монастырь равноапостольной Марии Магдалины, три целебных источника (возможность купания).Табха – Храм «умноженияхлебов и рыб». Обед с рыбкой Петра (по желанию). Вифания. Монастырь св. Марфы и Марии – камень, на котором Господь беседовал с Марфой. Возвращение в Вифлеем. Поселение в отеле. Ужин. Отдых.

День шестой. Понедельник 20 августа.

Завтрак в гостинице. Выезд в Иудейскую пустыню. Монастырь преподобного Феодосия Великого, построенный на месте, где останавливались волхвы после поклонения Богомладенцу Христу. Лавра преподобного Саввы Освященного – основоположника палестинского монашества, единственный монастырь в иудейской пустыне по сей день живущий по древнему иноческому уставу, завещанному основателем. Греческий храм на Поле пастушков, пещерная церковь на месте явления пастухам ангелов, возвестивших рождении Спасителя. Бейт Джала. Храм им пещера святителя Николая.Эйн-Карем – родина св. ИоаннаПредтечи. Горненскийженскиймонастырь – сад св. прав. Захарии и Елизаветы, родителей св. ИоаннаПредтечи. Свободное время в Иерусалиме.Ужин.

День седьмой. Понедельник 21 августа.

Вылет домой.

Стоимостьучастия в паломничестве:40 000 руб.(650 долл.) + авиаперелет

Включено:

— встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу;

— проживание 2-х местных номерах в гостиницах 3*, 4*;

— ужины и завтраки по программе;

— трансфер по программе;

— сопровождение православного гида;

— сопровождение православного священника;

-чаевые водителю и гиду;

-входные билеты в соответствии с программой.

Не включено:

— авиаперелёт;