СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Социальная деятельность в Гулькевичском благочинии проходит очень активно, благодаря совместной работе с администрацией города и района, сельских поселений, МАУК «Центр досуга и кино «Зодиак», организацией  МО «ДОСААФ России», Гулькевичским казачьим обществом, Противопожарной Службой, УГПС, МЧС РФ г. Гулькевичи, школами города и района. Непрерывно проводится работа с детьми и молодежью городских и сельских поселений Гулькевичского благочиния, при участии  отдела по делам молодежи Гулькевичского района и другим организациями.

За текущее время 2019 года священнослужители Гулькевичского благочиния Армавирской епархии (РПЦ) приняли участие в заседаниях антинаркотической комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе муниципального образования Гулькевичский район. Руководителями района проведен ряд рабочих встреч с представителями духовенства, где обсуждались вопросы организации и проведения массовых мероприятий, посвященных религиозным праздникам, участие священнослужителей в общественно-значимых и праздничных районных мероприятиях, а также темы, связанные со строительством в Гулькевичском районе православных храмов.

Динамика взаимоотношений со светской властью в Гулькевичском районе характеризуется положительным образом. Продолжает укрепляться сбалансированное взаимодействие с представителями светской власти, которое приносит свои положительные плоды. С руководителями отделов Администрации Гулькевичского  округа, курирующими социальные вопросы, закреплены определенные результаты при проведении общегородских мероприятий и при решении церковных проблем.

На приходах Гулькевичского благочиния организован сбор и раздача одежды для малоимущих. Устраиваются благотворительные обеды для нуждающихся. Оказывается адресная поддержка, помощь больным на приобретение лекарств, продуктов питания. Совершаются Таинства и требы на безвозмездной основе для нуждающихся. Оказывается духовная и психологическая поддержка людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.