Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Память V Вселенского собора (553)

7 августа 2016 года в Свято-Троицком храме прошла  Божественная Литургия, посвященная памяти  V Вселенского собора (553) и успению праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Пятый Вселенский Собор (Константинопольский II) был в Константинополе, при святом благоверном царе Юстиниане I (527-565) в 553 году, для решения вопроса о правоверии трех давно умерших епископов: Феодора Мопсуетского, Феодорита Кирского и Ивы Эдесского, которые еще во времена Третьего Вселенского Собора (4З1; память 9 сентября) в своих писаниях выражали несторианские мнения.

Богомудрая, Богоблаженная и благословенная  Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема и жены его Марии, происходившего из колена Левина,  рода Ааронова.

Святая Анна  вышла замуж за святого Иоакима (память их 9 сентября), который был родом из Галлии. У них долго не было детей, и им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды, во время большого праздника, дары, которые взял праведный Иоаким в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу.

Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и  молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким.

И молитва святых супругов была услышана: по прошествии 20 лет им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, которую благословит весь род человеческий. Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией.

Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась в Иерусалиме  через два года после него, в возрасте 79 лет, проведя их при храме, рядом с Дочерью,  до Благовещения Пресвятой Деве Марии. DSCN9897 DSCN9904 DSCN9906 DSCN9908 DSCN9909 DSCN9910 asthma inhaler non prescription. DSCN9911 DSCN9913