Паломническая поездка на подворье женского монастыря «Всецарица» ст. Пластуновская, Динского района, Краснодарского края

Во вторую неделю Успенского поста 24 августа 2019 года, воспитанники Воскресной школы с родителями и группа прихожан Свято-Троицкого храма г. Гулькевичи в количестве 39 человек, совершила паломническую поездку на подворье женского монастыря «Всецарица» ст. Пластуновская, Динского района, Краснодарского края.

Автобус подошёл вовремя, паломники тоже не заставили себя ждать. В этот день в монастыре шла Божественная Литургия. У каждого была возможность причаститься Святых Христовых Таин, подать записки, приложиться к иконам,  искупаться в источнике в честь Тихвинской иконы Божией Матери, набрать святой водички и сделать фото на память.

Подворье Краснодарского женского монастыря иконы Богородицы «Всецарица» паломники называют «Кубанской Гефсиманией». Одна из святынь подворья — источник «Тихвинской» иконы Божией Матери.

Многие из нас впервые приехали на подворье монастыря, поэтому впечатления у всех остались незабываемые.

 Матушка Елизавета рассказала историю строительства монастырского подворья, историю храма прп.Саввы Освященного, который по своим внутренним размерам соответствует первой пещерной келье этого святого подвижника в Великой Лавре в Иудейской пустыне на Святой Земле (Палестина, V-VI вв.), в храме находиться  мироточивая икона вмч. и целителя Пантелеимона.

 Познакомились с историей храма Благовещения Пресвятой Богородицы — внешне повторяющий собор Святой Софии в Константинополе, построенный в XI веке. Уменьшенная копия его есть теперь на кубанской земле.

Посетили часовню святителя Николая Чудотворца,  построена она в древнерусском стиле (XIV в.).  Узнали историю строительства Часовни-колокольни в честь великомученика и Победоносца Георгия,  которая напоминает нам о колокольне Иоанна Великого в Московском Кремле (Россия, XVIII в.), чьи черты воплощены в ней.

Сестра Елизавета так же проводила нас к пещере, символизирующей место, где, по Евангелию, уснули апостолы во время Гефсиманской молитвы Иисуса Христа. Она находиться в саду являющейся  мини копией Гефсиманского сада в Иерусалиме.

 А потом нас всех пригласили к монастырской трапезе. Гречневая каша  с салатом из фасоли, яблоки и чай с вкусным медом– такое, кажется, простое меню, но как было вкусно и сытно. За это мы все единодушно поблагодарили поваров и сестер обители.

Искупавшись в источнике, и набрав святой воды в бутылки мы отправились к автобусу. Лица всех просто сияли от радости и счастья. Дорога домой прошла легко и незаметно. Расставались все с лёгкой грустью о том, что наше замечательное путешествие подошло к концу, но с надеждой на возможность ещё не раз побывать в этой святой обители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *