Всенощное бдение на праздник Успения Божией Матери

К достойному празднованию Успения христиане подготавливались двухнедельным постом, который называется Успенским, или постом Пресвятой Богородицы, и продолжается с 1/14 по 15/28 августа. Этот пост является вторым по строгости после Великого поста. Пост установлен в подражание Божией Матери, которая всю жизнь и особенно перед Своим Успением проводила в посте и молитве.

Успение Пресвятой Богородицы – торжество Церкви. В этот день верующие молитвенно вспоминают, как собрались апостолы у гроба Богоматери, положили Ее тело в Гефсимании и на третий день не нашли его там. Так и сегодня прихожане г. Гулькевичи собрались в Свято-Троицком храме, чтобы приобщиться тайне Ее пречудного Успения.

27 августа в Свято-Троицком храме  было совершено  Богослужение которое возглавил благочинный Гулькевичского округа протоиерей Виктор Федоренко в сослужении с протоиереем Кириллом Захаровым, иереем Романом Ванюшиным, иеромонахом Антонием (Малинским), протодьяконом Алексеем Едемским. Перед всенощным бдением состоялась малая вечерня, во время которой была вынесена из алтаря Плащаница Божией Матери.