Летние учебно-полевые сборы «Казачья застава»

16 по 19 августа 2018 года в Соколовском сельском поселении  Гулькевичского района прошли летние учебно-полевые сборы «Казачья застава».

Организаторы сборов – атаман Гулькевичского РКО подъесаул Александр Иванович Власов, атаман ХКО «Соколовское» Денис Васильевич Фролов.

Основной целью мероприятия, которое проходит второй год, являлось духовное и физическое оздоровление в позитивном межкультурном взаимодействии на основе возрождения патриотических традиций.

В этот раз около 100 гулькевичан в возрасте от 4 до 18 лет, а это учащиеся классов казачьей направленности муниципалитета, дети из казачьих семей, воспитанники военно-патриотических клубов и воскресной школы при Свято-Троицком храме города Гулькевичи, стали участниками палаточного лагеря.

На открытии учебно-полевых сборов присутствовали исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования Гулькевичский район Александр Шишикин, зам главы муниципалитета, атаман Гулькевичского РКО подъесаул Александр  Власов, атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, глава сельского поселения Анатолий Бобров, священнослужитель Свято-Троицкого храма отец Роман Ванюшин.

На протяжении 4 дней с ребятами занимались казаки-инструкторы. Все занятия соответствовали возрастной группе и физической подготовке участников.

В плане мероприятий – военные и казачьи дисциплины, обучение оказанию первой медицинской помощи, верховая подготовка и игра в пейнтбол.

Казаки-инструкторы провели занятия на учебных точках. В начале каждого занятия проводился инструктажи по технике безопасности.

Приемы самозащиты в различных ситуациях объяснил и наглядно показал Александр Викторович Митрофанов.

Практические занятия Сергея Святославовича Рачинского учат тому, как не заблудиться в лесу, как правильно переправиться через реку и выжить в экстремальных ситуациях.

Метко попадать в цель – основная цель занятий по обучению метанию ножей и стрельбе из пневматической винтовки.

Протоиерей Александр Цибулевский проводил с ребятами занятия и по православию и по истории казачества, так как казачья заповедь гласит «Казак без веры не казак».

Во время слета около 100 девчонок и мальчишек, активных участников движения поделились знаниями, полученными от наставников.

В познавательном формате проведены беседы по истории кубанского казачества, основных направлениях деятельности войска казаком ХКО «Соколовское» Димитрием.

Инокиня Крестовоздвиженского храма, матушка Ольга в преддверии православного праздника Преображение Господне рассказала ребятам об истории праздника, о казачьих заповедях.

Продолжением слета стало распределение отделений по учебным точкам. Все участники слета под руководством казаков-наставников получили практические знания.

А в завершении состоялась концертная программа с песнями у костра, подготовленная казачатами и молодежью самостоятельно.

Казаки-наставники Юрий Николаевич Золотарев и Ростислав Владимирович Волков организовали выставку из личной коллекции казачьего оружия и средств защиты в боевых действиях.

Эмоционально проведено и обучение игре в пейнтбол. Попасть в противника и самому при этом увернуться от пули в этом, и заключается суть игры, в которую с интересом играли все участники сборов под руководством наставников Виталия Владиславовича Мясникова и Александра Сергеевича Трегубова.

Особый интерес у ребят на занятиях по верховой езде, проводимых казаками ХКО «Соколовское».

Во время сборов каждый находил что-то полезное для себя. Девочки, не уступая мальчишкам,  с интересом выполняли различные задания, а иногда даже лучше мальчишек стреляли из винтовок или метали ножи, проявляли умения в фланкировке и горной подготовке.

На торжественном закрытии учебно-полевых сборов «Казачья застава» атаман  Гулькевичского РКО подъесаул Александр Власов вручил более 300 грамот и благодарностей казачатам, молодежи и наставникам.

Лучшие отделения получили кубки, как в индивидуальных номинациях, так и за общий результат.

Кульминация сборов – кубок победителя достался отделению № 1 (командир Никита Фролов, воспитанник Кропоткинского казачьего кадетского корпуса, активный участник казачьих мероприятий, проводимых на территории Гулькевичского района).

А лучшему наставнику, организатору учебной точки «Горная подготовка» Сергею Рачинскомй и казачонку Александру Нидерквель исполняющий обязанности главы Гулькевичского района вручил шашки.

Кроме этого каждый участник сборов на память получил вымпел.

Информация предоставлена Гулькевичским РКО.

kamagra from canada.